• Latest news

Будущее медицины – в мультидисциплинарном подходе к лечению – специалист

30 сентября, 2016  14:36

В прошлом лечением одного пациента занимался один врач, однако современная медицина требует уже новых подходов: в частности, желательно, чтобы с одним пациентом работала команда врачей разных профилей. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил председатель Армянской Ассоциации молодых врачей Геворг Григорян.

Цель современной медицины и медицины будущего – не просто вылечить болезнь, но вылечить самого человека, сделать его здоровым, отметил специалист. А поскольку у многих людей, как правило, не одна болезнь, а сочетание нескольких, намного эффективнее будет, если с ними будут работать команды врачей.

«Будущее медицины и медицина будущего – это мультидисциплинарный подход к лечению одного пациента», - сказал Геворг Григорян.

Отметим, что многие известные международные специалисты тоже являются сторонниками междисциплинарного подхода к лечению, особенно если речь идет о таких заболеваниях, как, например, рак. Председатель MCMC комитета Американского общества клинической онкологии Динеш Пентхаркар, в частности, считает, что подбирать лечение при раке должна группа специалистов, в которую войдут онколог, хирург, радиолог, химиотерапевт и другие специалисты – только вместе они могут решить, какая последовательность действий будет наиболее эффективной в данном конкретном случае. Такой подход, по мнению специалиста, не только сведет к минимуму возможность врачебных ошибок, но и заметно повысит шансы пациентов на успешное выздоровление.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно