• Latest news

Американец мог заразиться вирусом Зика от слез отца

1 октября, 2016  21:32

Заболевший лихорадкой Зика американец из штата Юта, вероятно, был инфицирован вирусом через слезы и пот своего умирающего отца.

38-летний житель Юты почувствовал недомогание спустя четыре дня после начала оказания помощи своему умирающему 73-летнему отцу, смерть которого впервые в США медики связали с лихорадкой Зика. Мужчина вытирал пот и слезы отца и помогал медицинской сестре передвигать его, не используя при этом перчатки. Отмечается, что он не соприкасался с кровью отца.

Пожилой мужчина был госпитализирован с вирусом Зика еще в июне после путешествия в Мексику. В его крови была найдена необычно высокая концентрация вируса – в более чем 100 тысяч раз выше, чем у других пациентов. Медики предполагают, что причиной тому могла послужить лихорадка денге, которой переболел мужчина. Также он проходил химиотерапию месяцем ранее. Американец скончался, проведя в больнице четыре дня.

«Этот редкий случай (заражение через слезы и пот – ред.) помогут нам установить полный спектр недуга и понять, какие меры предосторожности нам надо предпринять, чтобы избежать передачу вируса от одного человека к другому в специфических ситуациях», — заявил специалист по инфекционным заболеваниям из Университета штата Юта Санкар Сваминатхан (Sankar Swaminathan).

Ранее проведенные американскими исследователями лабораторные опыты на мышах показали, что глаза могут быть резервуаром для вируса. Отмечалось, что итоги опытов не исключают возможность передачи вируса путем контакта с глазами больных.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить