• Latest news

Совместимое со смартфоном устройство поможет диагностировать рак

21 октября, 2016  14:27

Ученые из Washington State University создали недорогой спектрофотометр, который присоединяется к смартфону и может анализировать сразу несколько биопроб малого объема, измеряя концентрацию биомаркеров, ассоциированных с тем или иным онкологическим заболеванием.

Идея такого устройства не так уникальна, как может показаться на первый взгляд: подобные анализаторы уже существуют, однако ранее никому не удавалось создать компактный спектрофотометр для анализа сразу нескольких биопроб, новый же анализатор может одновременно работать с 8 образцами.

Лей Ли, руководитель исследовательской группы, отметил, что созданный ими восьмиканальный спектрофотометр может определять как один и тот же онкомаркер в 8 различных пробах, так и 8 разных биомаркеров в пробах, взятых у одного пациента.

Устройство может использоваться как в крупных клиниках, так и врачами, работающими в удаленных регионах, где невозможно отправить образец в исследовательскую лабораторию.

Ученые уже испытали новое устройство в лабораторных условиях и выяснили, что прибор определяет концентрацию биомаркеров с 99% точностью. В ближайших планах исследователей – проверить работу прибора в условиях клиники.

Пока что прибор совместим только с iPhone 5, но если дальнейшие исследования пройдут успешно, не исключено, что появятся его новые версии, совместимые с другими смартфонами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно