• Latest news

Известный американский хирург оперирует армянских детей с параличом лицевого нерва

21 октября, 2016  19:54

Известный пластический и реконструктивный хирург Андре Паноссян прооперировал в Ереване пятерых детей с параличом лицевого нерва. Это врожденное или приобретенное состояние, из-за которого дети не могут нормально улыбаться, уголок рта обычно бывает опущен, веко на пораженной части лица тоже бывает опущено и малоподвижно, а лицо становится асимметричным.

Как Андре Паноссян рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, есть несколько операций, которые могут помочь детям с такой проблемой – максимально восстановить симметрию лица и дать им возможность улыбаться. Одна из широко используемых во всем мире продецур предполагает трансплантацию в лицо мышцы, взятой из ноги пациента. После такой операции пациент может улыбаться, однако внешне две стороны лица обычно отличаются друг от друга, и в эстетическом смысле результат иногда бывает неудовлетворительным. Кроме того, после такой операции требуется длительный период для восстановления пациента – как минимум неделю ему придется провести в больнице, а первый день после операции – в отделении интенсивной терапии.

Есть и другая операция, в ходе которой вместо мышцы с бедра используется височная мышца вместе с ее нервами и сосудами: результат получается более эстетичным, да и домой пациент может вернуться уже через пару дней после операции.

Оперируя в медицинском центре «Арабкир» армянских детей, которым было от 3 до 6 лет, специалист использовал именно эту технику. Операции, каждая из которых длилась не менее 5 часов, прошли, по его оценке, успешно: никаких осложнений не было, некоторые из детей уже вернулись домой, остальные будут выписаны очень скоро. Пока на их лицах заметны послеоперационные отеки, но когда они спадут и пройдет немного времени, дети привыкнут к новой мышце и смогут нормально улыбаться. Шрам же, оставшийся после операции, «прячется» в складке возле губы, и со временем он будет почти незаметен.

Андре Паноссян и его коллега пластический хирург Роди Ребейн приехали в Армению в рамках хирургической миссии, организованной Mending Kids – калифорнийской некоммерческой организацией, цель которой – организовать бесплатные операции для детей, нуждающихся в них, а также помочь с обучением специалистов в странах, где эти дети проживают. В прошлом организация привозила детей, которым нужны были малодоступные в их странах операции, в Лос-Анджелес, а сегодня она собирает группы хирургов и отправляет их в страны, где в них нуждаются и где они смогут провести сразу несколько операций. Более того, в ходе таких визитов хирурги из миссии передают местным хирургам свои знания и опыт, чтобы потом они могли самостоятельно оперировать детей в своей стране.

Миссия Mending Kids посетила Армению впервые, а для проведения вышеназванных операций по реконструкции улыбки был выбран медицинский центр «Арабкир», так как он уже имеет опыт работы с медицинскими миссиями, и здесь все необходимое можно было организовать на должном уровне. Партнером также выступила Ассоциация пластических хирургов Армении, которая помогла организовать миссию.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил пластический хирург Геворг Ягджян, к этой хирургической миссии готовились достаточно долго: в течение последнего года армянские специалисты отбирали детей, которые могли быть кандидатами для таких операций. К приезду Андре Паноссяна и Роди Ребейна пациенты были отобраны и прошли через все необходимые обследования, и хирургам оставалось только выбрать тех из них, кого они сочли бы кандидатами на операцию. Из девяти представленных детей они выбрали пятерых, которых и прооперировали.

Подготовкой к миссии и всеми организационными вопросами занимались в основном молодые врачи Армении, представители же старшего поколения следили за всем и помогали при необходимости. Подготовка, по словам организаторов, была максимально прозрачной и открытой: информация о приезде хирургов была общедоступна, и в ходе лекций и конференций, организованных в прошлом году, специалистов предупреждали об этом визите и просили предоставить подходящих пациентов, если у них такие имеются.

В ходе большинства хирургических миссий специалисты, приехав в Армению, обычно делали сразу много – несколько десятков операций. Однако поскольку реконструкция улыбки – операция, как выразились специалисты, очень «элегантная» и сложная, ее невозможно делать поспешно – каждая операция длится не менее 5 часов и требует серьезных усилий и сосредоточенности.

Поскольку цель миссии – не только провести операции, но и обучить местных специалистов, на операциях присутствовали и участвовали и армянские врачи и ординаторы. Под супервизией хирургов миссии они самостоятельно проводили некоторые части операции, чтобы лучше понять технику, а в будущем использовать ее в своей практике.

Говоря о своих впечатлениях об армянских врачах, Андре Паноссян отметил, что ему понравился уровень и навыки здешних специалистов и организация послеоперационного ухода за пациентом.

Андре Паноссян также отметил, что надеется, что это – не единственный его визит в Армению: он хотел бы приезжать сюда каждый год, проводить операции, общаться с армянскими коллегами и обмениваться с ними опытом. Более того, при необходимости армянские специалисты и пациенты смогут консультироваться с ним онлайн.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить