• Latest news

Сегодня отмечается международный день заикающихся людей

22 октября, 2016  13:17

Каждый год 22 октября в мире отмечается Международный день заикающихся людей (International Stuttering Awareness Day). Эта дата была учреждена при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей (International Stuttering Association, ISA), основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне».

Согласно Международной классификации болезней, заиканием называется нарушение речи, характеризуемое частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов.

Нарушениями речи на сегодняшний день страдает примерно один процент населения. Однако далеко не всем эти нарушения мешают: некоторым людям заикание не помешало стать известными и реализовать себя даже в тех сферах, где важно умение красиво говорить. Немало людей, страдающих заиканием, есть среди кинорежиссеров, актеров, бардов, ораторов, политиков, поэтов, полководцев, священнослужителей и телеведущих. Заиканием страдали, например, такие люди, как Демосфен, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Исаак Ньютон, а из ныне живущих — Брюс Уиллис, Артемий Троицкий и другие известные люди. 

ISA организует не только Международный день заикающихся людей, чтобы повысить информированность широкого сообщества о проблемах и сложностях, с которыми приходится сталкиваться заикающимся людям в повседневной жизни, но и выпускает информационные бюллетени, ведет специальный вебсайт и занимается поиском стипендий для заикающихся людей. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно