• Latest news

Удивительная девочка родилась дважды

22 октября, 2016  20:46

Во время УЗИ на 16 неделе беременности Маргарет Бомер узнала, что у плода серьезная проблема – копчиковая тератома – опухоль, которая растет на копчике плода и может серьезно помешать его развитию.

Доктор Даррелл Касс, один из руководителей Texas Children's Fetal Center, отметил, что такая опухоль встречается у одного из 35 000 детей. Иногда она практически не вредит ребенку – ребенок благополучно рождается, и его можно бывает прооперировать уже после рождения. Иногда же опухоль начинает «высасывать» кровь из плода, чтобы расти самой. Но эта кровь нужна и самому плоду, чтобы расти и развиваться. Таким образом, между плодом и опухолью идет серьезная борьба за выживание.

«Иногда опухоль побеждает в этой борьбе – сердца ребенка не справляется с двойной нагрузкой, и ребенок умирает в утробе», - объяснил врач.

Именно такое происходило у плода Маргарет: опухоль активно росла, а плод из-за этого слабел. Что-то нужно было делать.

Другие врачи предложили Маргарет прервать беременность, однако доктор Касс и его команда предложили ей альтернативу: провести операцию на плоде еще до его рождения.

Операцию, продлившуюся около 5 часов, провели на 23 неделе беременности: опухоль к этому моменту уже была даже больше, чем сам плод. По словам доктора Касса и его партнера Олуинки Олутойе, на удаление самой опухоли у них ушло всего около двадцати минут, а все остальное время ушло на то, чтобы безопасно «добраться» до плода – разрезать матки, вскрыть плодный пузырь, при этом не навредив матери и не позволив плоду «родиться» - начать дышать воздухом – раньше срока.

В ходе операции сердце плода – девочки, которую назвали Линли – замедлилось, почти остановилось. Жизнь в ней поддерживал кардиолог – член команды, который подбирал для нее препараты.

Удалив опухоль, хирурги вернули плод на место и зашили матку.

Всю оставшуюся беременность Маргарет провела в постели. И хотя ей было сложно, беременность удалось доносить до 36 недели. Тогда, 6 июня, Линли Хоуп появилась на свет во второй раз – уже окончательно, посредством кесарева сечения. Ее вес при рождении составлял около 2.5 кг.

Ее сразу же отвели в отделение интенсивной терапии, чтобы оценить состояние ее здоровья. Но оказалось, что у нее все в порядке – она была вполне здорова. Правда, еще нужно было удалить оставшуюся часть опухоли, которую хирурги не смогли удалить во время внутриутробной операции. Новую операцию провели, когда ей было всего 8 дней. Через несколько недель она вернулась домой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить