• Latest news

В Армении 29-летняя женщина самостоятельно родила ребенка после резекции кишечника

23 октября, 2016  16:02

В Армении 29-летняя женщина в положенный срок естественным путем родила ребенка после перенесенной на 31-ой неделе резекции кишечника. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо, никаких послеродовых осложнений с кишечником у нее не возникло, хотя хирурги опасались развития грыжи.

Как рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine руководитель отделения хирургии МЦ «Астхик» Араик Восканян, женщина поступила к ним в отделение два месяца назад, на 31-ой неделе беременности с острой кишечной непроходимостью.

До этого ее пытались лечить в домашних условиях, предположив, что это обострение энтероколита, или просто нарушение работы кишечника, а не механика. Женщина попала к хирургам с определенным опозданием, когда уже начался некроз тонкой кишки.

По словам хирурга, острая непроходимость тонкого кишечника у женщины была вызвана заворотом кишок. Как оказалось, ей в свое время была сделана аппендэктомия, после чего возникли спайки, а во время беременности увеличенная матка стала давить на этот участок, что и привело к завороту кишок.

«Требовалась немедленная операция. Но сложность была в том, что срок беременности был ранним, и стимулировать преждевременные роды было нежелательно, могли потерять ребенка. Кесарево сечение делать также было опасно, был риск распространения инфекции из-за некроза кишечника. Можно было сделать операцию на кишечнике и кесарево одновременно, но тогда пришлось бы удалить матку. А пара не пожелала этого, поскольку это у женщины была первая беременность, и они планируют в дальнейшем иметь еще детей», - рассказал Араик Восканян.

Было принято решение оперировать женщину с сохранением беременности. Как пояснил хирург, сама по себе резекция кишечника – операция рутинная, и не представляет никакой сложности. Однако в данном случае матка практически закрывала брюшную полость, кишечник был отодвинут в поддиафрагмальное пространство. «Когда мы сделали разрез в положенном месте, кишок там практически не оказалось. И сложность заключалась в том, чтобы дойти до кишечника и удалить поврежденный участок, не повредив при этом матку», - рассказал хирург.

Как пояснил Араик Восканян, была сделана открытая операция, а не лапароскопическая, по понятным причинам: расположение матки с плодом не давало доступа к кишечнику лапароскопическим методом. Женщине вырезали кусок кишечника длиной примерно метр, а потом соединили концы, создав нормальный путь для продвижения пищи.

После операции женщина находилась под наблюдением гинекологов МЦ «Атсхик», и недавно родила ребенка естественным путем, без кесарева сечения. Никаких осложнений с работой прооперированного кишечника это не вызвало.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить