• Latest news

Устрашающие картинки на пачках сигарет помогают в борьбе с курением

24 октября, 2016  23:49

В третьем квартале этого года по сравнению с тем же кварталом прошлого года продажи сигарет в Германии снизились на 11.3%, а продажи сигар – на 21.9%, как сообщает Немецкое Федеральное статистическое ведомство. Не исключено, что на курильщиков подействовало введение устрашающих картинок на упаковках сигарет и сигар, которые не только напоминают о вреде курения для здоровья, но и иллюстрируют этот вред. 

Всего с июля по сентябрь текущего ода производители сигарет продали их на 6,3 млрд евро, что почти на 11% меньше прошлогодних данных. Единственная группа табачных изделий, потребление которой в ответ серьезно выросло (на 33,5%) – трубочный табак.

Отметим, что новые упаковки сигарет появились в Германии с мая.

В Армении на сигаретных пачках пока не печатают устрашающих картинок, хотя многие эксперты утверждают, что это и правда помогло бы снизить число курильщиков.

Отметим также, что практика размещения на пачках сигарет изображений людей с заболеваниями, развивающимися из-за курения, сегодня распространена во многих странах. Считается, что многие люди, особенно подростки, начинают курить ради «гламурного» образа и лишь потому, что курить - «модно». Есть мнение, что, сделав пачку сигарет внешне непривлекательной, можно снизить общее число курильщиков за счет именно таких «модников». Опыт многих стран подтверждает эффективность новых упаковок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить