• Latest news

Оральные контрацептивы для мужчин могут появиться уже очень скоро

24 октября, 2016  22:41

Исследователи из Wolverhampton University разработали новое вещество, которое может инактивировать протеин, благодаря которому сперматозоиды передвигаются. Лишившись возможности передвигаться, сперматозоиды не могут оплодотворять яйцеклетки. Таким образом, мужчина, принимающий это вещество, на какое-то время становится бесплодным.

Женские оральные конрацептивы были разработаны в 1960-х годах. С тех пор ученые пытались разработать также контрацептивы для мужчин, но – безуспешно: все гормональные таблетки и уколы оказывались неэффективными. Новый же метод, предложенный учеными из Wolverhampton University, кардинально отличается от всех предыдущих: пептид, воздействуя на сперматозоид, лишает его возможности двигаться и добираться до яйцеклетки.

Женщинам нужно начать принимать гормональные контрацептивы с начала цикла, и “защиту” от нежелательнок беременности они начинают обеспечивать лишь спустя неделю. Мужские контрацептивы, созданные на основе вышеназванного пептида, будут действовать намного быстрее – от нескольких минут до нескольких часов.

Как отметил профессор Джон Хоул, лабораторные тесты нового пептида кажутся многообещающими.

«Результаты поразительные и почти мгновенные, - сказал он. – Если взять здоровый сперматозоид и добавить это вещество, через несколько минут сперматозоид не сможет двигаться».

Мужские оральные контрацептивы с обратимым воздействием могут быть полезны парам, в которых женщины по каким-то причинам не хотят или не могут принимать гормональные контрацептивы.

Пептиды представляют собой аминокислоты с короткими цепями, которые воздействуют на то, как работает клетка человека. Существуют натуральные и синтетические пептиды. Исследование ученых показывает, что определенные пептиды способны проникать в клетки сперматозоидов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно