• Latest news

Содержащееся в луке вещество препятствует распространению рака яичников

25 октября, 2016  11:59

В луке содержится вещество, способное бороться с раком яичников и препятствовать росту и распространению его клеток. Выяснили это ученые из японского Университета Кумамото (Kumamoto University).

Эпителиальный рак яичников – один из распространенных видов рака яичников. Пятилетняя выживаемость при этом виде рака составляет лишь 40%, а у 80% пациенток, прошедших курс химиотерапии, возникает рецидив. Все это указывает на то, что есть необходимость в более эффективных способах лечения этого заболевания.

Исследователи изучили, как влияет содержащийся в луке онионин А на рост опухолевых клеток. Они выяснили, что его введение замедляет рост клеток эпителиального рака яичников, а кроме того, онионин А ингибирует проопухолевую активность миелоидных супрессорных клеток. Ранее было показано, что эти клетки подавляют развитие противоопухолевого иммунного ответа. Одновременное введение онионина А вместе с противоопухолевыми препаратами приводило к усилению способности лекарств подавлять деление раковых клеток.

Авторы испытали онионин А не только на культурах клеток, но и на мышах, страдающих раком яичников. Животные, получавшие онионин А, жили дольше, чем их сородичи, которым это вещество не давали. Исследователи также заметили, что опухоли у этих мышей существенно уменьшились в размерах.

Ученым не удалось обнаружить каких-либо побочных эффектов при использовании этого вещества. Исследователи считают, что онионин А может использоваться для дополнения существующей терапии, что поможет сделать борьбу с опухолями яичников более эффективной.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить