• Latest news

Восемь потенциально смертельных симптомов

24 марта, 2014  11:48

Всем известны симптомы, во время которых нужно срочно вызывать скорую – боль в груди, резкая боль в области живота, и т.д. Но есть и другие тревожные симптомы, которые, хоть и не требуют срочного вызова скорой, все равно требуют неотложной консультации с вашим лечащим врачом, сообщает Newsmaxhealth

1. Одышка. Если вам трудно дышать, вы дышите с присвистом, но вы не бежали, не упражнялись и не были активны физически, это – тревожный знак. Это может быть астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких или даже тромб в легких, и необходима медицинская помощь. Одышка может быть вызвана также панической атакой или повышенной тревожностью, согласно клинике Майо.

2. Вспышки света перед глазами. Это может означать отслоение сетчатки, согласно allaboutvision.com. Обычно бывает в одном глазу, в редких случаях – в обоих сразу. Симптомами отслоения сетчатки также могут быть: тень перед глазами, затуманенное зрение или внезапное появление мерцающих огоньков. Отслоение сетчатки может привести к потере зрения, если вовремя не лечить.

3. Необъяснимое стремительное похудение. Почти все из нас хотят избавиться от лишних килограммов легко и быстро, но если вы ничего не делаете для этого и совершенно неожиданно теряете 5% своего веса в течение одного месяца или 10 процентов за период в шесть месяцев, обратитесь к врачу. Это может означать что угодно от рака или диабета до болезни печени, говорится в клинике Майо.

4. Необъяснимые изменения состояния кишечника. Это может быть что угодно – от внезапной диареи или запоров, которые могут длиться неделями до кровавого или черного стула. Это может быть бактериальная инфекция – сальмонелла или вирус, воспалительные заболевания кишечника или рак толстой кишки, и чем скорее вам поставят диагноз, тем легче будет лечить, согласно Американскому онкологическому обществу. В любом случае нужно обратиться к врачу без замедления.

5. Стойкая лихорадка. Если у вас субфебрильная температура – 37.7-37.8 более двух недель, возможно, у вас скрытая инфекция: от инфекции мочевых путей до туберкулеза, или даже злокачественной опухоли. Возьмите телефон и запишитесь на прием к врачу.

 

6. Все больше усиливающиеся головные боли. Особенно если вам за 50, срочно обратитесь к врачу, если у вас внезапные «взрывающиеся» головные боли или усиливающиеся спазмы головной боли после травмы головы, советуют сотрудники американского института неврологии мышечной дистрофии и невропатии. Нужна помощь профессионала также в тех случаях, когда головная боль сопровождается лихорадкой, спутанностью сознания, слабостью, судорогами, онемением суставов или трудностью с речью.

7. Чувство переполнения при крайне малых количествах пищи. Если ощущение полноты длится больше недели, но вы не едите много, непременно сходите к врачу, особенно если чувство сопровождается тошнотой и рвотой. Это может быть результатом желудочно-кишечных расстройств, или проблем с желчным пузырем, согласно медицинскому центру университета штата Мэриленд.  Но это также может указывать на более серьезное состояние, например, рак поджелудочной железы или рак яичников.

8. Горячие, красные, опухшие суставы. Это может быть симптомом подагры или артрита или просто старой травмы после слишком большой физической нагрузки. Тем не менее, горячие, опухшие суставы также могут быть признаком инфекции в суставе, и поэтому необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы спасти сустав.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить