• Latest news

Неконтролируемая гипертония остается одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний в Армении – кардиолог

12 апреля, 2017  15:56

Одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний и смертей из-за них в Армении является гипертония, которую не контролируют и не лечат должным образом. Об этом во время встречи с журналистами сказал кардиолог Левон Кочарян.

По его словам, повышенным артериальным давлением, согласно ряду европейских исследований, страдают примерно 30-40% людей старше 18 лет. Эта проблема одинаково распространена во всех странах мира, поэтому и в Армении людей с гипертонией примерно столько же. По словам кардиолога, если в Армении около 2 млн совершеннолетних людей, получается, что почти 1 млн людей имеют гипертонию.

Основная проблема в том, что далеко не все пациенты с гипертонией знают о том, что у них есть проблема с давлением. Более того, лишь небольшая часть тех, кто знает, успешно контролируют свое давление. В развитых странах, по словам кардиолога, лишь 40% пациентов эффективно контролируют гипертонию, а в Армении ситуация, увы, намного хуже. И хотя кардиологи есть практически во всех регионах страны, и нехватки в лекарствах для лечения гипертонии нигде нет, многие армяне все еще имеют опасно высокое давление. Многие из них неправильно принимают лекарства, которые им назначил врач: например, нередко люди, не понимая, что лекарства от давления им нужно будет пить всю жизнь, перестают его пить. Другие думают, что если у них не бывает головных болей или других проблем из-за давления, то пить лекарства не обязательно. В результате некоторые из таких пациентов сталкиваются с инсультами, инфартками и другими проблемами, часто следующими за гипертонией.

В развитии сердечно-сосудистых заболеваний большую роль, по словам кардиолога, играет также нездоровый образ жизни, который ведут многие армяне. У самого кардиолога в ходе работы в регионах страны в рамках открытых дней по инициативе НПО «Объединение организаторов здравоохранения» создалось впечатление, что все армянские мужчины курят. По крайней мере, все мужчины, которые приходили к нему и к его коллегам с проблемами с сердцем, были курильщиками и мало что знали о здоровом питании. Врачи рассказывали им о том, как их образ жизни влияет на здоровье сердца, однако специалист не уверен, что один разговор с врачом может изменить укоренившиеся в этих людях привычки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить