• Latest news

Запрет транс-жиров спас много жизней в Нью-Йорке – исследование

14 апреля, 2017  16:58

Введенные в штате Нью-Йорк ограничения на использование транс-жиров привели к сокращению числа инфарктов и инсультов на более чем 6% за три года. С 2018 года в США будет введен национальный запрет на использование транс-жиров, и ученые из Yale University уверены, что этот запрет поможет предотвратить сотни и тысячи инсультов и инфарктов в будущем.

Транс-жиры содержатся в большом количестве в выпечке, крекерах, многих разновидностях фаст-фуда и в других продуктах, в которых вместо сливочного масла или жидких растительных жиров использовали твердые, полученные в результате химической обработки жиры растительного происхождения. Эти жиры, как показали многочисленные исследования, закупоривают артерии и очень опасны для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Как рассказали исследователи в статье, опубликованной в Journal of the American Medical Association's JAMA Cardiology, штат Нью-Йорк был одним из первых, где еще в 2007 году был введен запрет на использование транс-жиров в ресторанной еде. Чтобы выяснить, к каким это привело последствиям, доктор Эрик Брандт и его коллеги из Yale University School of Medicine провели исследование, в котором сравнили данные о состоянии здоровья людей, проживающих в Нью-Йорке, с данными о людях из округов, где транс-жиры можно было свободно использовать. Как оказалось, ограничения действительно положительно повлияли на состояние здоровья жителей штата Нью-Йорк.

В целом, ограничения использования транс-жиров привели к снижению числа инфарктов на 43 случая на каждые 100 000 человек. В целом же заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями снизилась на 6%, что весьма неплохой показатель. Более масштабные запреты на использование транс-жиров, как полагают ученые, приведут к более впечатляющим результатам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить