• Latest news

Алтунян: Цель антитабачной программы – за 5 лет на 30% сократить число курильщиков в Армении

6 июня, 2017  16:50

Цель антитабачной программы, представленной в правительство, – за 5-7 лет сократить число курильщиков в Армении на 30%. Об этом сказал министр здравоохранения Армении Левон Алтунян в ходе фейсбуковской пресс-конференции радио «Свобода».

По его словам, чтобы достичь этой цели, нужно предпринять ряд мер, в числе которых – запрет на курение в общественных местах, повышение цен на сигареты и другие.

Министр напомнил, что в Армении с 2004 года есть закон, запрещающий курить в общественных местах, однако закон этот не действует: во многих общественных местах, в том числе в такси, люди продолжают курить. В некоторых заведениях общественного питания есть залы для курящих и для некурящих, однако их разделение обычно весьма условное, и дым в этих помещениях вредит всем, кто в них находится.

По словам министра, сейчас они предлагают новые инструменты, с помощью которого закон начнет, наконец, действовать, и можно будет защитить людей от воздействия дыма и сократить число курильщиков в стране.

Министр отметил, что в Армении на сегодняшний день тревожная ситуация с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, в стране сегодня около 248 000 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и более 40 000 онкопациентов. И те, и те болезни тесно связаны с курением, особенно рак легких, который на сегодняшний день на первом месте по своей распространенности в Армении и который напрямую связан с курением. Для снижения заболеваемости и болезнями сердца, и раковыми заболеваниями борьба с курением просто необходима.

Министр отметил, что борьба с курением сегодня ведется во всем мире, и в Армении попытаются внедрить те меры и методы, которые доказали свою эффективность в других странах. Повышение цен на сигареты – один из самых действенных методов в мире. Армения, конечно, могла бы пойти своим путем и отказаться от этого метода, однако в таком случае цель – сократить количество курильщиков на 30% – скорее всего, не будет достигнута.

Левон Алтунян также напомнил, что среднестатистический курильщик тратит на сигареты около 18-24 000 драмов в месяц. Минимальная зарплата в Армении – 45 000 драмов, получается, что около 40% этой зарплаты он тратит на сигареты, и если он откажется от них, эти деньги будут возвращены в семейный бюджет.

Отвечая на вопросы пользователей Фейсбука о возможных нарушениях прав курильщиков, министр отметил, что права курильщиков нарушаться не будут. Даже наоборот, перечисленные меры помогут реализовать права курильщиков на здоровый образ жизни, кроме того, у курильщика будет меньше возможностей наносить вред своему здоровью и быть плохим примером для подрастающего поколения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно