• Latest news

Средства для автозагара: что нужно знать

10 апреля, 2014  16:48

После холодной и долгой зимы, люди жаждут немного солнца еще до наступления лета.

Но после многочисленных исследований о том, что ультрафиолетовые лучи вызывают рак кожи, многие хотят знать, как же получить такой желанный золотистый оттенок кожи.

Доктор Мэнни Альварес на канале Fox News отвечает на вопрос читателя о том, насколько безопасны средства автозагара.

Активное вещество в большинстве средств автозагара – дигидроксиацетон или ДГА. ДГА – цветовая добавка, которая связывается с белками в верхнем слое кожи, заставляя ее темнеть.

Хотя не доказано, что ДГА имеет вредное воздействие, некоторые исследования показали, что ДГА может вызывать генетические изменения и повреждения ДНК.

«Исследования показывают, что если нанести очень большое количество ДГА на кожу, могут образоваться свободные радикалы - высоко активные формы кислорода, которые способны повреждать структуры внутри клетки, в том числе и ДНК», - говорит доктор Уитни Боуи, дерматолог в медицинском колледже SUNY в Бруклине. «Но концентрации ДГА в средствах автозагара настолько низкие, что их можно считать совершенно безопасными, нетоксичными и неканцерогенными».

И хотя использование ДГА одобрено в лосьонах для автозагара, оно не было одобрено в спреях для загара.

Согласно экспертам, ДГА нельзя вдыхать или глотать, опасно их попадание в глаза или на любую поверхность, покрытую слизистой оболочкой. А при использовании спрея очень сложно избежать попадания капель в глаза, нос или рот.

«Я советую всем моим пациентам закрывать глаза, задерживать дыхание и наносить вазелин, чтобы защитить свои губы при использовании спрея», - говорит Боуи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить