• Latest news

5 причин снижения уровня тестостерона у мужчин

4 августа, 2017  19:00

Тестостерон – половой гормон, отвечающий за либидо и выполняющий ряд важный фунцкий в организме. Так, тестостерон играет далеко не последнюю роль в производстве сперматозоидов, также он влияет на развитие костной и мышечной ткани.

Уровень тестостерона может существенно влиять на настроение мужчины и на его поведение: достаточное количество этого гормона делает мужчину более инициативным и активным, а его недостаток снижает тонус и выносливость и негативно отражается на сексуальном здоровье мужчины.

Сексопатолог Севада Акопян в беседе с корреспондентом рассказал о некоторых причинах снижения уровня тестостерона у мужчин.

Лишний вес

Лишний вес и ожирение, как правило, негативно сказываются на уровне тестостерона – да и на здоровье в целом. Если у мужчины есть излишек жировой ткани, основная часть тестостерона у него инактивируется, а вот уровень эстрогенов – женских гормонов – повышается. Лишний вес и ожирение особенно опасны в подростковом возрасте, так как они могут повлиять на все дальнейшее развитие подростка.

«Спортивное» питание для роста мышц

Пищевые добавки, которые некоторые спортсмены принимают для роста мышц, могут сыграть медвежью услугу. Некоторые недобросовестные производители добавляют в свою продукцию тестостерон, не указывая его в составе. Содержащий тестостерон продукт будет в самом деле ускорять рост мышц, повышать тонус, давать организму энергию – мужчина сразу же почувствует эффект и будет охотнее покупать этот продукт.

Основная проблема в том, что если без необходимости вводить в организм тестостерон, особенно в молодом возрасте, организм начинает производить меньше этого гормона. В результате работа гормональной системы нарушается, и в будущем у мужчины могут возникнуть серьезные проблемы – как с гормонами, так и с репродуктивной системой в целом. Поэтому к «спротивному» питанию рекомендуется относиться с большой осторожностью.

Неправильное питание

Нездоровое питание тоже может влиять на уровень мужских гормонов. Во-первых, неправильная диета может привести к набору лишнего веса, который, как уже говорилось выше, негативно влияет на мужские гормоны. Во-вторых, есть мнение, что питание с избытком консервантов может непосредственно влиять на уровень тестостерона и снижать его.

Другие гормоны

Некоторые гормоны, например, пролактин, влияют на уровень тестостерона у мужчины. Так, если уровень пролактина повышен, уровень тестостерона, скорее всего, окажется понижен. В этом случае следует провести дополнительные исследования, чтобы выяснить причину повышения пролактина: за этой проблемой может стоять, например, аденома гипофиза.

Возраст

После 40 лет уровень андрогенов в организме мужчины начинает постепенно снижаться. Однако если это происходит слишком быстро, рекомендуется обследоваться, чтобы выяснить, что на самом деле приводит к снижению уровня гормона.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно