• Latest news

Дефицит йода: находитесь ли Вы в группе риска?

29 апреля, 2014  16:49

Йод – один из важнейших микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма. Йод не только обеспечивает нормальную работу щитовидной железы (гормоны которой влияют на работу мозга и иммунную систему), но и влияет на уровень интеллекта.

Недостаток йода в организме может стать причиной множества проблем с гормональной и сердечнососудистой системами и вызвать целый ряд заболеваний.

Кто наиболее чувствителен к недостатку йода? На этот вопрос в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine ответил главный эндокринолог Министерства здравоохранения Армении, кандидат медицинских наук, доцент Эдвард Тороманян.

Оказываете, наиболее чувствительны к недостатку йода следующие группы людей:

Дети 6-12 лет

В этот период организм ребенка растет, и для нормального развития ему необходим йод. Из-за недостатка йода у детей могут развиться умственная отсталость и отставание в росте и развитии.

Беременные женщины

Следующая группа риска – беременные женщины, организм которых в этот период подвергается серьезным испытаниям. Поскольку у плода к 16-17 неделе уже функционирует своя щитовидная железа, она берет йод из организма матери, которой поэтому требуется удвоить потребление йода. Дефицита йода у беременной женщины может стать причиной невынашивания беременности, привести к рождению мертвых детей и к врожденным уродствам плода. Поэтому беременным женщинам часто назначают специальные препараты с содержанием йода.

«В середине 90х годов прошлого века мы вместе с UNISEF-ом провели исследование в женских консультациях и школах в разных областях страны и выяснили, что у 50% беременных и 40% детей был дефицит йода. После этого наш завод по производству соли был отремонтирован, привезли новый препарат йода из Италии, и так мы начали йодировать соль. С 97-98 годов пищевая соль в Армении йодируется. Но этого недостаточно, чтобы решить проблему», - сказал главный эндокринолог Армении.

Жители деревень

Интересно также то, что жители деревень чаще страдают недостатком йода, чем жители городов. Эдвард Тороманян объясняет это тем, что в городах люди едят много готовой пищи, которая часто оказывается йодированной. В деревнях же люди едят в основном натуральную пищу, в которой йода нет, так как в Армении и в ряде других стран этого самого йода нет в земле и в воде.

Женщины после 40-а

Женщины после сорока тоже чувствительны к недостатку йода из-за гормональных скачков в период менопаузы. Поэтому, даже если у них нет никаких жалоб, врачи советуют им время от времени профилактически ходить на ультразвуковое исследование щитовидки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить