• Latest news

Китайские ученые предложили альтернативу коронографии в диагностике заболеваний сердца

7 августа, 2018  23:48

Ученые из Шанхайского университета транспортных коммуникаций разработали новый способ диагностики сердечно-сосудистых заболеваний: его эффективность на 33% превышает эффективность используемых в медицине аналогов.

Mетод под названием QFR (Quantitative Flow Ratio) уже одобрен Управлением по контролю за продуктами питания и медикаментами КНР. Oн основан на потоковом анализе рентгеновских снимков сердечно-сосудистой системы пациента и в короткие сроки позволяет определить, имеются ли там какие-либо нарушения - сужение сосудов, тромбы и другие.

Медики утверждают, что во время клинических испытаний QFR им удалось диагностировать у пациента коронаротромбоз (тромбоз венечных артерий сердца) в течение четырех минут, что «на 33% быстрее, а значит эффективнее по сравнению с существующими методами, в частности, коронарографией».

«Новый способ поможет врачам в выявлении ишемической болезни сердца [нарушение кровоснабжения вследствие закупорки сосудов], разработке лечебных планов, а также определении необходимости стентирования сосудов», - приводит агентство «Синьхуа» слова сотрудника университета в Шанхае Чэнь Ячжу.

Отметим, что на сегодняшний день наиболее распространенным способом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний является коронарография. Но эта технология является дорогостоящей и сложной в исполнении: с помощью специальных катетеров в коронарные артерии поочередно вводится водорастворимое рентгеноконтрастное вещество. Съемка в разных проекциях сосудов позволяет получить данные о поврежденном, суженном участке кровеносной системы. По словам ученых, способ QFR не требует хирургического вмешательства в организм пациента, что еще раз указывает на его преимущества и высокую эффективность по сравнению с существующими аналогами.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно