• Latest news

Почему быть жаворонком лучше, чем быть совой?

8 ноября, 2018  09:06

Женщины-жаворонки болеют раком молочной железы примерно на 40% реже, чем женщины-совы. С таким неожиданным заявлением ученые выступили на ежегодной конференции Национального института изучения рака (National Cancer Research Institute) в Глазго (Шотландия).

Ученые проанализировали информацию о более чем 409 женщинах, чтобы выяснить связь риска развития рака молочной железы привычками, связанными со сном. Оказалось, что у жаворонков риск появления этой злокачественной опухоли оказался ниже на 40%, чем у сов. Более того, у женщин, которые спят больше рекомендуемых 7-8 часов, увеличение риска рака молочной железы составляет 20% на каждый дополнительный час сна.  

Как отметила Ребекка Ричмонд, научный сотрудник Интегративной программы эпидемиологии рака (Integrative Cancer Epidemiology Program) Cancer Research U.K в Бристольском университете, совсем не факт, что перемена образа жизни в этом случае приведет к снижению риска развития рака: ситуация может быть намного сложнее.

Она также отметила, что они с коллегами обнаружили признаки причинно-следственной связи между увеличением длительности сна, фрагментацией сна и раком молочной железы, но при этом с хронотипом (типичным ритмом суточной активности) аналогичной связи найдено не было.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно