• Latest news

Почему диабетикам нельзя курить марихуану?

7 ноября, 2018  23:47

Людям с диабетом 1 типа употреблять марихуану чрезвычайно опасно: риск развития у них серьезных осложнений – даже со смертельным исходом – намного выше, чем у других людей. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine.

Ученые из University of Colorado Anschutz Medical Campus провели опрос среди 450 диабетиков, 30% которых употребляли растительный наркотик. По сравнению с людьми, не употреблявшими коноплю, курящие марихуану диабетики примерно в 2 раза чаще страдали от осложнения, известного как диабетический кетоацидоз. Это осложнение развивается, когда уровень сахара в крови слишком долго остается повышенным, и организм вырабатывает большое количество кетонов. Если не купировать состояние, возможно развитие обезвоживания, отека мозга, комы и смерть. 

В рамках исследования ученые брали у добровольцев анализ крови для выявления уровня гликированного гемоглобина (A1c), отражающего показатель сахара примерно за три месяца. Лицам с диабетом 1-го типа обычно советуют держать уровень A1c ниже отметки в 6,5%. А у людей, применявших коноплю, средний уровень составлял 8,4%, что повышало риск сердечных приступов, инсультов, почечной недостаточности, слепоты, ампутаций и летального исхода. Для сравнения: диабетики, не употребляющие растительный наркотик, имели показатели в 7,6%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно