• Latest news

Какая связь между ламами и лечением гриппа?

8 ноября, 2018  20:24

В организме лам есть антитела, которые могут лечь в основу эффективного лекарства против всех штаммов гриппа. С таким неожиданным заявлением выступили ученые из Института Скриппс.

Лечение гриппа и даже вакцинация против него так сложны, потому что вирус гриппа постоянно меняется, что позволяет ему успешно избегать атак иммунной системы.

Многие специалисты работают сегодня над созданием универсальной вакцины или лекарства против гриппа. Ученые из Института Скриппс решили применить в своих исследованиях антитела животных. Эти антитела присоединяются к белкам на поверхности вируса гриппа. Человеческие антитела атакуют лишь кончики этих белков, но данные части вируса стремительно мутируют. Антитела лам используют свой размер как преимущество – они проникают вглубь и атакуют изнутри те части вируса, которые не могут меняться.

В рамках исследования ученые заразили лам разными типами вируса гриппа, чтобы вызвать иммунный ответ. Далее у животных была забрана кровь для выделения наиболее мощных антител, способных атаковать разные штаммы гриппа одновременно. В итоге ученые выделили четыре антитела, на основе которых сконструировали свое синтетическое антитело.

Его уже проверили на мышах, которым ввели смертельные дозы гриппа. Из 60 вирусов, антитело не смогло нейтрализовать всего один – да и тот, к счастью, людей не заражает.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно