• Latest news

Над Ванадзорской инфекционной больницей сгущаются тучи?

8 ноября, 2018  12:58

Над Ванадзорской инфекционной больницей (ВИБ), похоже, сгущаются тучи. Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор больницы Роберт Чилингарян, 6 ноября с ним связались из управления здравоохранения областной администрации и проинформировали о правительственной программе оптимизации, которая может затронуть и Ванадзорскую инфекционную больницу. Данная новость стала для медперсонала настоящим громом среди ясного неба.

Чилингарян подчеркнул, что Ванадзорская инфекционная больница имеет областное значение и ежегодно обслуживает до 800-900 человек. В ней действует два отделения – туберкулезное и инфекционное; общее количество работников – 48.

10 ноября в Ванадзоре планируется открыть новый медицинский центр, в котором будет действовать инфекционное отделение всего на 15 койко-мест. Данное обстоятельство, как было отмечено, не позволит осуществлять медобслуживание инфекционных больных в таком же объеме, как это делает ВИБ.

Помимо этого, возникают вопросы и с обеспечением карантинной зоны с учетом того, что в новом медцентре, естественно, будут действовать и другие отделения. «Это совершенно неправильный подход – открывать инфекционное отделение внутри медицинского центра», - заявил директор.

Чилингарян подчеркнул, что никто с медперсоналом Ванадзорской инфекционной больницы не обсуждал вопросы оптимизации. «Нас ни о чем не информировали. Мы знаем лишь, что окончательное решение по данному вопросу еще не вынесено. Наши следующие шаги будут зависеть от позиции губернатора», - добавил он.

Между тем врио главы отдела информации и связи с общественностью областной администрации Лори Грайр Акопян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine представил позицию губернатора области Андрея Гукасяна: о закрытии Ванадзорской инфекционной больницы не может быть и речи. Обсуждается вариант организации деятельности больницы в новом медцентре Ванадзора.

Есть опасения, что некоторые условия данного медцентра на данный момент не соответствуют стандартам, необходимым для деятельности инфекционной больницы. Так, в инфекционной больнице есть отдельная канализация и хлорная станция.

Только при условии решении этих и подобных упущений, будет осуществлен процесс организации деятельности больницы в данном медцентре.

Не обсуждаются также вопросы сокращения штатов. Губернатор Лори выражает готовность встретиться с коллективом больницы и обсудить волнующие их вопросы.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно