• Latest news

Рождественские мелодии в ноябре могут вызвать стресс

9 ноября, 2018  11:32

Традиция включать в торговых точках рождественские песни уже с ноября месяца – небезопасна для здоровья. Как сообщает The Daily Mail, эксперты в сфере музыкальной психологии отмечают негативной воздействие рождественских гимнов в режиме нон-стоп на человека.

В ходе опроса, проведенного Американской психологической ассоциацией в 2006 году, 61% респондентов признали, что испытывают стресс в рождественский период. Кроме того, 1/3 опрошенных признались, что уровень стресса увеличивается во время самого праздника.

Питер Кристенсон, профессор Колледжа Льюиса и Кларка в Портленде, отмечает, что стресс может проявиться и физическими симптомами: головные боли, повышенное кровяное давление, боль в груди. Итогом может стать ухудшение состояния при диабете, артериальной гипертензии, астме и артрите.

Помимо этого, высокий уровень кортизола - гормона стресса, может содействовать набору лишнего веса.

С одной стороны, торговые объекты включают с ноября рождественские песни из желания создать у покупателей праздничное настроение и повысить тем самым уровень продаж. Однако в действительности повторение одних и тех же мелодий вызывает у людей раздражение и недовольство.

Кроме того, по словам профессора, это может негативно сказываться и на психическом состоянии сотрудников торговых точек, которые вынуждены непрерывно случать рождественские гимны в течение всего дня.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно