• Latest news

Какие 3 фактора могут повысить риск инфаркта у женщин?

11 ноября, 2018  12:20

Хотя мужчины чаще сталкиваются с инфарктами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, женщины от них отнюдь не защищены. Более того, специалисты из George Institute for Global Health at the University of Oxford утверждают, что образ жизни и нездоровые привычки для женщин даже опаснее, чем для мужчин.

По их словам, курение, сахарный диабет и высокое артериальное давление повышают риск инфаркта миокарда у женщин в большей степени, чем у мужчин.

Обработка данных 472 000 участников в возрасте 40-69 лет, показала, что курение, диабет, гипертония и высокий (>25) индекс массы тела (ИМТ) повышают риск сердечного приступа, как у мужчин, таки у женщин. Однако интересно, что у мужчин-курильщиков риск инфаркта в два раза выше, чем у некурящих мужчин, а у курящих женщин этот риск оказался аж в три раза выше, чем у некурящих женщин. Повышенный риск у женщин по сравнению с мужчинами был также обнаружен при высоком кровяным давлении, диабете I и II типа, - если не держать эти заболевания под контролем, - но не при высоком ИМТ.

При выкуривании 20 сигарет в день увеличение риска инфаркта миокарда по сравнению с некурящими у женщин в два раза выше, чем у мужчин. Высокое артериальное давление было связано с относительно более высоким риском у женщин – он был на 80% выше, чем у мужчин. Диабет I типа был связан с втрое большим риском у женщин, чем у мужчин, а диабет II типа – с повышенным на 47% риском.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно