• Latest news

Глава Союза фармацевтов: Проблемы с коррупцией в сфере здравоохранения остались

9 ноября, 2018  13:13

Министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна призвали обратить, наконец, внимание на проблемы местных производителей лекарственных препаратов.

Как отметил глава Союза фармацевтов и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян на пресс-конференции 9 ноября, до сих пор остается нерешенным вопрос снижения стоимости повторной регистрации лекарств для местных производителей с 900 тыс. драмов до 250 тыс. драмов.

Он рассказал, что раньше, несмотря на аналогичные выплаты, государство выделяло местным компаниям, производящим лекарственные препараты, 750 тысяч драмов в качестве субсидии. 2 года назад это субсидирование было отменено.

«После этого мы неоднократно проводили обсуждения с Минздравом. В итоге нам удалось добиться того, что был подготовлен соответствующий документ о снижении стоимости повторной регистрации лекарств с 900 тыс. драмов до 250 тыс. драмов. Тогдашний министр здравоохранения Левон Алтунян обещал нам его одобрить в кратчайшие сроки, однако в Армении весной произошла смена Правительства, и этот вопрос так и остался нерешенным», - рассказал Закарян.

Он отметил, что попытки местных производителей лекарств добиться встречи с нынешним министром Арсеном Торосяном так ни к чему и не привели. «Время идет, мы продолжаем платить 900 тысяч драмов за кусок бумаги. За перерегистрацию около 50 наименований лекарственных препаратов уже выплачено порядка 50 млн. драмов. Разве это не коррупция – продолжать взымать с местных производителей 900 тысяч, и никак не решать этот вопрос?», - подчеркнул Закарян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно