• Latest news

Как в наших продуктах питания оказываются антибиотики и почему это опасно?

9 ноября, 2018  19:54

«Лучше дать на всякий случай лекарство – главное, чтобы не заболели». Так, видимо, думают фермеры, которые дают своим курам и коровам антибиотики, стоит тем слегка чихнуть. Профилактика заболеваний в самом деле легче и дешевле, чем их лечение, – именно на этом подходе строится вся современная система здравоохранения, однако в основе профилактики не должно быть неоправданное использование антибиотиков.

Другие недобросовестные – или просто неграмотные фермеры дают животным антибиотики для стимуляции роста и набора веса. Животные, конечно, растут благодаря этим препаратам быстрее, реже умирают из-за инфекционных заболеваний. Однако такое использование антибиотиков таит в себе множество опасностей.

Когда животные принимают антибиотики, эти лекарства проникают также в их молоко и мясо. А через эти продукты – уже в организм человека. И это – серьезная проблема, так как неоправданное, неправильное использование антибиотиков приводит к развитию резистентности к ним.

Механизм прост: если человек время от времени без необходимости принимает антибиотики (в том числе вместе с пищей), микроорганизмы в его теле вырабатывают устойчивость к этим препаратам. Если эти микроорганизмы потом получают возможность поднять голову и привести к развитию инфекционного заболевания, лекарством, к которому они устойчивы, это заболевание уже не вылечить. Именно так появляются устойчивые к лекарствам штаммы.

То же самое происходит, если человек принимает неправильные антибиотики для лечения конкретных инфекционных заболеваний, если он прерывает курс лечения или если схема лечения подобрана неправильно.

Интересно, что этот процесс не требует длительного времени – все это может произойти в организме одного человека – всего за несколько месяцев.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, начальник инспекции безопасности и контроля качества продуктов питания Государственной службы безопасности продуктов питания Георгий Аветисян отметил, что в Армении, к сожалению, нет на сегодняшний день механизмов контроля за содержанием антибиотиков в продуктах вроде мяса и молока. Не было также проведено ни одного исследования, ни одного серьезного мониторинга, который бы показал ситуацию с содержанием антибиотиков в мясных и молочных продуктах в Армении. В следующем году такой мониторинг планируется провести, и он поможет лучше понять ситуацию в стране.

Пока же не исключено, что в продуктах, которые мы покупаем, - даже если это якобы экологически чистая «домашняя» птица, - могут быть остаточные антибиотики.

Как в свою очередь отметила сотрудник ереванского офиса ВОЗ Гаяне Гукасян, в октябре европейский Парламент принял новый закон, запрещающий использовать антибиотики для стимуляции роста животных. Более того, ряд антибиотиков, имеющих жизненно важное значение для людей, также запрещено использовать в животноводстве, а несколько особо важных антибиотиков даже людям назначать без крайней необходимости нельзя. По словам экспертов, подобные законы и их четкое соблюдение необходимы для успешной борьбы с распространением резистентности к антибиотикам.

Что может сделать каждый человек для того, чтобы внести свой маленький вклад в борьбу с большой проблемой?

Первым делом, нужно перестать принимать антибиотики без серьезной необходимости: помните, что антибиотиками нельзя лечить грипп и другие вирусные заболевания – даже для профилактики осложнений при гриппе их нельзя использовать. Далее – если вы начали принимать курс антибиотиков, его обязательно нужно допить до конца – его нельзя прерывать, так как выжившие бактерии, не уничтоженные прерванным курсом, могут стать нечувствительными к этому антибиотику.

Фермерам также нужно понять, что давать животным антибиотики без необходимости нельзя – последствия могут быть катастрофическими, ведь если антибиотикоустойчивость продолжит распространяться, обычные инфекции снова начнут убивать людей.

По словам экспертов, если ничего не предпринять для того, чтобы хотя бы приостановить распространение устойчивости к антибиотикам, к 2050 году антибиотикоустойчивость убьет больше людей, чем рак. Уже сегодня из-за инфекций, против которых лекарства бессильны, умирают сотни людей: например, лишь 53% пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью выздоравливают, да и то – после длительного, тяжелого и дорогостоящего лечения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить