• Latest news

Братья 7 и 10 лет спасли свою бабушку, сделав сердечно-легочную реанимацию

6 декабря, 2018  15:18

Братья 7 и 10 лет спасли жизнь своей бабушке, сделав сердечно-легочную реанимацию, приемам которой научились за несколько недель до того, как у бабушки случился сердечный приступ.

10-летний Киан и 7-летний Грейсон 10 ноября гостили в доме 62-летней бабушки (в Канаде) и во время просмотра фильма попросили у бабушки чего-нибудь поесть. Бабушка не ответила: ее голова была опрокинута, она почти не дышала. У нее, как оказалось позже, случилась остановка сердца. Ребята не растерялись.

Сначала они попытались дозвониться до родителей, но никто из них на звонок не ответил. Тогда Грейсон позвонил 911, а Киан начал делать непрямой массаж сердца.

«Мы дали оператору 911 наш адрес, потом сказали, что наша бабушка без сознания, она не просыпается, не дышит и у нее нет пульса. Мы потом проверили ее нос, она действительно не дышала», - Киан рассказал в интервью CBC.

Всего за несколько недель до этого происшествия мама ребят Ли Чаттерсон Ву, работающая медсестрой, обучила их приемам сердечно-легочной реанимации. Конечно, она тогда и не подозревала, что эти навыки понадобятся ребятам так скоро.

До приезда скорой Киан делал непрямой массаж сердца – да так яростно, что случайно сломал ребра бабушки, а Грейсон делал искусственное дыхание. Скорая помощь приехала через 10 минут; специалистам пришлось четырежды провести дефибрилляцию, чтобы восстановить работу ее сердца.

Если бы ребята не проводили сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой, женщина бы вряд ли выжила: из-за нехватки кислорода ее мозг, скорее всего, погиб бы или получил бы очень серьезные повреждения.

Сейчас бабушка чувствует себя хорошо, из больницы ее уже выписали. Когда ей рассказали, что внуки спасли ее, она была поражена. Интересно, что до выхода на пенсию бабушка тоже работала медсестрой в скорой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить