• Latest news

Британские ученые уверяют: понижение градуса при употреблении спиртного не влияет на похмелье

8 февраля, 2019  21:25

Британские и германские ученые сделали открытие: отказывается, понижение градуса при употреблении спиртного не влияет на развитие похмелья.

В рамках эксперимента была набрана группа испытуемых в возрасте от 19 до 40 лет, которых разделили на три группы. Добровольцы из первой группы выпивали по три больших кружки пива, а после – четыре больших бокала вина, из второй – действовали в обратном порядке, а из третьей – пили либо вино, либо пиво.

Ученые изучали уровень спирта в организме участников исследования, а по завершении эксперимента попросили их оценить степень тяжести своего похмелья по 56-бальной шкале и рассказать о своем самочувствии. Через неделю была проведена вторая часть эксперимента, причем добровольцы были разделены на новые группы, чтобы поменять очередность употребления вина и пива.

Выяснилось, что похмелье практически в одинаковой степени развивалось у всех участников исследования, вне зависимости от выбранных спиртных напитков и последовательности их употребления. При этом сила похмелья зависела от уровня опьянения во время застолий, а также от проявления физических симптомов «передозировки» алкоголем. В частности, рвота практические гарантирует развитие похмелья на следующий день.

Результаты исследования представлены в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить