• Latest news

Почти как Терминатор: красноглазые комары помогут в борьбе с вирусом Зика

8 февраля, 2019  19:35

Ученые разработали способ борьбы с вирусом Зика, переносчиком которого являются комары рода Aedes. У людей вирус вызывает одноимённое заболевание, характерными симптомами которого являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка и опухание суставов. При этом специфичных лекарств против вируса Зика не существует.

В 2018 году было проведено исследование усилиями специалистов из австралийского Университета Джеймса Кука, Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) и американского стартапа по выращиванию комаров Verily. Целью эксперимента было сокращение популяции комаров рода Aedes на севере штата Квинсленд.

Благодаря технологии генной инженерии, в лабораторных условиях были созданы комары, устойчивые к вирусу Зика. Что бы добиться этого, в организм насекомых в эмбриональной стадии был введен особый ген anti-Zika (антиЗика), а также другой ген, отвечающий за красный цвет глаз. Как поясняют ученые, это было сделано для того, чтобы генно-модифицированных комаров можно было отличить от их обычных сородичей.

Вирус Зика распространяется благодаря комарам: если они выпили кровь инфицированного человека, то могут при последующем сеансе «кровопускания» заразить здорового человека. Между тем ГМ-комары не могут подхватить вирус Зика, тем самым препятствуя его распространению.

Ученые отмечают, что у исследования – большой потенциал, поскольку данный вид комаров распространяет также лихорадку Денге и жёлтую лихорадку.

Результаты работы опубликованы в научном издании PNAS.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно