• Latest news

«Троянский конь» станет новым оружием против рака

9 февраля, 2019  20:58

Ученые разрабатывают новое лекарство против рака - своеобразный «троянский конь», который атакует опухоли изнутри, останавливая или замедляя рост рака. Оно продемонстрировало весьма впечатляющие результаты при лечении 6 форм запущенных злокачественных новообразований.

Лекарство называют «троянским конем», потому что изначально злокачественные новообразования не воспринимают его ингредиенты как нечто опасное и не защищаются от него: они позволяют лекарству проникнуть внутрь, после чего препарат начинает действовать изнутри, атакуя опухоли, останавливая их рост или существенно замедляя его.

Препарат под названием тизотумаб ведотин продемонстрировал многообещающие результаты у пациентов с 6 запущенными формами болезни, включая опухоли шейки матки, мочевого пузыря, яичников и легких.

Интересно, что данный препарат давали пациентам из категории «безнадежных», у которых уже не осталось никаких других вариантов лечения. И в этом случае применение нового лекарственного препарата позволило либо уменьшить размер опухолей, либо приостановить их рост.

Хотя онкология в последние десятилетия добилась впечатляющих результатов в борьбе с самыми разными опухолями, рак продолжает убивать сотни тысяч людей. Эффективность нового препарата, вводимого внутривенно каждые три недели, была испытана среди 147 пациентов с опухолями на поздних стадиях. Лекарство показало эффект у 27% больных с раком мочевого пузыря, у 26,5% пациентов с опухолями шейки матки, у 13% пациентов с раком пищевода и немелкоклеточным раком легких. Наконец, препарат помог 7% жертвам запущенных опухолей эндометрия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно