• Latest news

Болезнь Альцгеймера можно будет диагностировать по глазам?

13 марта, 2019  17:25

Исследование сосудов глаз может оказаться эффективным методом ранней диагностики болезни Альцгеймера. У людей с этим заболеванием, по словам специалистов, меняются маленькие сосуды в сетчатке глаза.

Как отметила офтальмолог Шерон Фекрат из Duke Eye Centre (Северная Каролина, США), если благодаря изменениям в сосудах можно будет своевременно выявлять начинающиеся когнитивные нарушения, это может полностью изменить ситуацию с болезнью Альцфеймера и другими формами деменции.

Методика исследования глаз называется «оптическая когерентная томография с функцией ангиографии». С ее помощью ученые сравнили сетчатки людей с болезнью Альцгеймера, лиц с умеренными когнитивными нарушениями и абсолютно здоровых людей.

Оказалось, первая группа людей имела признаки потери части мелких сосудов сетчатки, располагавшихся в задней части глаза. К тому же, у лиц с болезнью Альцгеймера был истончен особый слой сетчатки (чувствительная ткань в задней части глаза). У людей с умеренными когнитивными изменениями подобные процессы не происходили.

С помощью такого теста, по словам ученых, можно будет различать полноценную болезнь Альцгеймера и забывчивость, вызванную умеренными когнитивными нарушениями (которые в итоге могут привести к деменции).

Сканирование глаз – простой, относительно дешевый и неинвазивный метод ранней диагностики по сравнению с тестами на качество памяти, поведение, со сканированием мозга и анализом спинномозговой жидкости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно