• Latest news

Целительный эффект улыбки: ученые рассказали, что делает человека счастливым

12 апреля, 2019  20:30

Улыбка обладает целебным эффектом. Согласно исследованию американских психологов, внешние проявления счастья воздействуют на мозг, вызывая позитивные эмоции.

Ученые изучили результаты исследований за несколько десятилетий с целью выяснить, может ли выражение лица заставить человека испытать схожие чувства. Как оказалась, улыбка заставляет окружающих чувствовать себя счастливее, хмурый взгляд - злиться, а печальный – усиливает грусть.

Споры о том, могут ли улыбка или хмурый взгляд повлиять на настроение, ведутся давно. Николас Коулз, аспирант Университета Теннесси (США) отмечает, что более 100 лет многие психологи не соглашались с мнением, что улыбка может заставить человека почувствовать себя счастливее.

В связи с этим было решено провести масштабный метаанализ 138 исследований, в которых приняли участие более 11 тыс. человек из разных стран мира. Полученные данные дают основания предположить, что выражение лица действительно может вызвать определенные эмоции.

Результаты исследования открывают новые горизонты в деле изучения взаимосвязи между эмоциональным фоном и внешними проявлениями радости и грусти. Между тем психологи призывают не рассматривать улыбку в качестве лекарства от плохого настроения и депрессии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно