• Latest news

Растительные препараты и пищевые добавки могут быть опасными при беременности – исследование

13 апреля, 2019  20:06

Даже «безобидные» на первый взгляд растительные средства могут оказаться опасными во время беременности – как для матери, так и для плода, предупреждают специалисты. Шотландские ученые провели обзор 74 ранее опубликованных исследований и показали, что некоторые виды растительных биодобавок связаны с повышенным риском осложнений беременности, включая преждевременные роды и кесарево сечение. Это исследование было опубликовано в журнале Obstetrics & Gynecology.

Согласно опросам, в разных странах от 10% до трех четвертей беременных женщин принимают растительные препараты для облегчения симптомов болезней или в качестве добавок. Авторы предупреждают, что растительные средства не всегда безопасны, и перед курсом фитотерапии следует консультироваться с врачом.

Одно из рассмотренных исследований показало, что у женщин, которые покрывали кожу миндальным маслом на последнем триместре, в два раза повышалась вероятность преждевременных родов. Два других исследования выявили аналогичные риски среди женщин, которые употребляли черные лакричные конфеты (народное средство от изжоги и других желудочно-кишечных расстройств) на протяжении всей беременности.

В другом исследовании рассматривались применение листьев малины, которые стимулируют и сокращают роды. Женщины, которые использовали это средство, в 3,5 раза чаще, чем другие женщины, нуждались в кесаревом сечении.

Исследование, проведенное в Малави, показало, что женщины, которые использовали мванафепо (mwanaphepo, традиционное африканское растительное средство, которое используется для стимуляции родов), чаще нуждались в кесаревом сечении и чаще сталкивались с родовыми осложнениями и даже смертью новорожденного.

Авторы исследования подчеркивают, что растительные препараты – это тоже препараты, а «натуральность» их происхождения еще не гарантирует их безопасность: как и другие лекарства, растительные препараты могут вызывать побочные эффекты. Например, листья малины могут вызывать тошноту, головную боль, расстройства кишечника и головокружение, а имбирь - сухость во рту, изжогу и головную боль. Пажитник, который советуют для увеличения грудного молока, может вызывать кожные реакции и головную боль.

Авторы напоминают, что травы тоже содержат химические вещества, многие из которых оказывают воздействие на организм.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить