• Latest news

Сколько стоит транспортировка одного пациента вертолетом санавиации? Эксперты указывают на высокие расценки

15 апреля, 2019  14:30

Транспортировка одного пациента вертолетом санитарно-авиационной службы может обходиться госбюджету до 1 млн. драмов. Об этом сообщил глава коалиции «Армянский национальный здравоохранительный совет» Геворг Григорян на пресс-конференции 15 апреля.

Согласно представленным Григоряном расценкам компании «Армениан геликоптерс», стоимость 1 минуты эксплуатации вертолета, включая запуск и остановку двигателя, составляет 14500 тысяч драмов. Таким образом, транспортировка одного пациента из областей республики может обходиться в сумму до 1 млн. драмов. С учетом того, что, к примеру, длительность полета из города Агарак Сюникской области до Еревана составляет 2 часа 50 минут, данная сумма может возрасти.

Существуют корпоративные предложения, предусматривающие некоторые скидки. Так, при приобретении корпоративного пакета на 0-100 часов полета в течения одного календарного года (вне зависимости от того, будут ли фактически осуществлены эти полеты, или нет), стоимость 1 минуты эксплуатации вертолета составляет 13150 драмов, а в случае корпоративного пакета на 200-400 часов – 11690 драмов. При этом запланированные договором суммы должны выплачиваться ежемесячно.

«Выходит, что вне зависимости от того, будет в конкретном месяце нуждающийся в транспортировке пациент, или нет, Минздрав Армении обязан каждый месяц выплачивать определенные суммы. Получается, что мы бросаем госбюджетные средства на ветер. Было бы целесообразнее данные суммы инвестировать в регионы Армении, создавая там хорошие больницы», - отметил Григорян.

Еще один вопрос – это соответствует ли эксплуатируемый вертолет параметрам и требованиям санавиации. Григорян проинформировал, что в соответствующие структуры, в том числе – международные, уже направлены запросы. «Мы ждем официального ответа», - сказал он.

Добавим, что вертолет санитарно-авиационной службы предусмотрен для оказания помощи в тяжелых и срочных случаях. Свой первый вылет на вызов он совершил 8 апреля: пациентом стал 13-летний ребенок, который в результате аварии на Юге Армении получил многочисленные травмы, и был срочно доставлен в столицу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно