• Latest news

Арсен Торосян предлагает оставить на балансе государства два крупных медицинских центра Армении

3 мая, 2019  13:06

Два крупных медицинских центра Армении могут остаться на балансе государства. Речь идет о Национальном центре онкологии им. Фанарджяна и Научном центре радиационной медицины и ожогов.

3 мая состоялось заседание Постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам, в рамках которого прошли обсуждении законопроекта о внесении изменений в Закон о «Программе приватизации государственного имущества на 2017-2020 годы». Согласно документу, вышеотмеченные учреждения здравоохранения должны быть сняты из списка медицинских центров, которые могут быть приватизированы частными компаниями и лицами.

Глава Минздрава Армении Арсен Торосян подчеркнул, что данные центры не должны быть приватизированы и переданы в пользование частных лиц и компаний, поскольку, с учетом специфики их деятельности, представляют собой особую важность для государства в лице Министерства здравоохранения.

Торосян положительно оценил финансовое состояние Национального центра онкологии, который успешно сотрудничает с частным сектором, и предоставляет не только бесплатные, но и платные услуги. Он обратил внимание также на увеличение бюджетных поступлений на лечение онкологических заболеваний.

Что касается Научного центра радиационной медицины и ожогов, то, несмотря на свою уникальность, он имеет довольно крупные долги. Министр указал на то, что данный Центр практически не предоставляет платных услуг, однако в будущем этот вопрос планируется решить. К примеру, в Центре могла бы осуществляться коррекция шрамов, оставшихся после ожогов. По словам Торосяна, в течение ближайших двух лет планируется свести к нулю задолженности Научного центра радиационной медицины и ожогов.

Что касается остальных девяти учреждений здравоохранения, которые были включены в «Программу приватизации государственного имущества на 2017-2020 годы», то некоторые их них были ликвидированы, а остальные - по сей день не приватизированы. В связи с этим он выразил надежду, что Комитет по управлению государственным имуществом активизирует работу по поиску инвесторов.

Отметим, что Постоянная парламентская комиссия по здравоохранению и социальным вопросам дала положительное заключение представленному законопроекту.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно