• Latest news

Употребляющие стероиды мужчины рискуют остаться без потомства

30 мая, 2019  22:38

Любовь к тренажерам и желание иметь красивую фигуру могут дорого обойтись мужчинам. Согласно исследованию, злоупотребление стероидами может негативно сказаться на репродуктивной функции мужчин. Аналогичное воздействие на организм оказывают также препараты от облысения.

«До 90% мужчин, которые принимают стероиды, становятся бесплодными», - заявил, как перелает ВВС, профессор Аллан Пейси из университета Шеффилда.

Анаболические стероиды имитируют действие гормона тестостерона в мужском организме, и поэтому их используют для увеличения мышечной массы у профессиональных борцов. Между тем они воздействуют непосредственно на гипофиз, создавая впечатление, что семенные железы работают слишком интенсивно. Вследствие этого гипофиз снижает выработку двух гормонов - фоллитропина ФСГ и лютеинизирующего гормона ЛГ, которые наиболее активно участвуют в выработке спермы.

Исследователи отмечают, что подобный механизм наблюдается у мужчин, которые пользуются лекарственными средствами для борьбы с облысением. Препарат финастерид меняет поведение тестостерона в организме и способен уменьшить скорость утраты волос, однако побочные последствия его применения включают импотенцию и снижение фертильности.

«Мужчины часто прибегают к стероидам для того, чтобы нарастить мышечную массу и выглядеть как супермен. Но на деле они загоняют себя в эволюционный тупик, так как число живых сперматозоидов у них стремится к нулю», - отмечает Доктор Джеймс Моссман, сотрудник Университета Брауна (США).

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно