• Latest news

Зачатые естественным путем тройняшки Эсфирь, Ирен и Арен скоро отправятся домой (видео)

30 мая, 2019  12:00

«Через 3 года придете сюда с тремя детьми», - сказал священник молодой паре после церемонии венчания.

25-летняя Амест Долуханян всегда хотела иметь много детей, но в тот день она и не представляла, что все будет именно так, как сказал священник. После венчания прошло только 2 года, но у них с мужем уже родилось трое детей – тройняшки.

Обычно тройняшками беременеют в результате ЭКО, но у Амест из деревни Шаумяна (Араратская область) беременность была естественной: некоторое время до этого она получала лечение для нормализации гормонального фона, но никаких вспомогательных репродуктивных технологий (вроде ЭКО или инсеминации) применено не было.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Амест рассказала, что очень обрадовалась, когда увидела на тесте на беременность долгожданные две полоски – целый год до этого забеременеть не получалось. Когда же ей сделали УЗИ, оказалось, что детей будет аж трое. Для супругов это было шоком, но они быстро пришли в себя и поняли, что впереди их ждут много интересных дней.

Тройняшки родились 2 мая – две девочки и один мальчик. Назвать их решили Эсфирь, Ирен и Арен. При рождении они весили 2050, 2045 и 1950 граммов – немало для недоношенных тройняшек.

Акушер-гинеколог Шушаник Бахшян, которая вела беременность и делала кесарево сечение, рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что дети были здоровые, но недоношенные: кесарево сечение было проведено на 34-35 неделе беременности. До сих пор в отделении неонатальной интенсивной терапии они набирали вес, пока специалисты учили их маму правильно ухаживать за ними.

Сейчас дети хорошо себя чувствуют и очень скоро отправятся домой.

«Я всегда хотела иметь много детей - как минимум троих. Вот, как минимум трое у меня уже есть», - сказала Амест.

Захочет ли она в будущем родить еще детей - сестер и братьев для тройняшек? Все может быть, улыбнулась она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно