• Latest news

11-месячный малыш пережил 3 остановки сердца и сложную операцию (фото)

30 мая, 2019  17:18

Райли Диббл из английского города Бирмингем, вопреки прогнозам врачей, пережил 3 остановки сердца и сложную операцию. Сейчас ему 11 месяцев, и он пошел на поправку.

Как сообщает британское издание Daily Mirror, маленький Райли родился с пороком сердца. Спустя час после появления на свет его сердце остановилось, и врачам пришлось экстренно реанимировать новорожденного. Ребенок пережил открытую операцию на сердце и через неделю отправился домой.

Через три месяца родители заметили, что кожа Райли начала синеть. К нему сразу же отправили экстренную бригаду врачей.

«Мой бедный ребенок задыхался и издавал эти ужасные стоны, его глаза были стеклянными», — вспоминает мать Райли Бет.

Уже в больнице врачи обнаружили, что у мальчика на самом деле был еще один порок сердца — стеноз легочной артерии. Сосуды у него были слишком узкие, из-за чего кровь в недостаточном количестве поступала в легкие и слабо обогащалась кислородом.

Случаи заболевания двумя пороками сердца очень редки. Райли нуждался в немедленной операции, но врач объяснил родителям, что ребенок вряд ли выживет, учитывая его истощенное состояние после трех остановок сердца.

«Хирург сказал, что у нас есть 2 варианта: вернуть его в реанимацию и дать ему умереть на наших руках или сделать операцию. Но он был уверен, что Райли умрет на операционном столе», — рассказал отец ребенка.

Родители решили не лишать малыша единственного шанса на выживание. Операция длилась 12 часов, и ребенку удалось пережить ее вопреки всем прогнозам.

Сейчас Райли 11 месяцев, и ему предстоит еще одна операция. Родители мальчика признаются, что даже не надеялись, что он доживет до года, но теперь верят в лучшее.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить