• Latest news

ВОЗ: Трансгендерность больше не считается психическим расстройством

30 мая, 2019  14:50

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила трансгендерность из списка психических расстройств и расстройств поведения. Это решение принято на 72-й сессии ВОЗ в рамках реформы Международной классификации болезней.

В новой версии Международной классификации болезней-11 трансгендерность поместили в разделе «сексуальное здоровье», в то время как в МКБ-11 она была под «психическими расстройствами». С 2022 года из новой редакции документа исчезнут пункты «транссексуализм» и «расстройство гендерной идентичности», а вместо этих понятий появится новый блок «половое несоответствие».

Эксперты ВОЗ уверены, что перенос трансгендерности из психических расстройств в состояния сексуального здоровья принесет пользу людям с подобными особенностями.

По словам координатора программы сексуального здоровья организации Лейлы Сэй, реформа позволит снизить стигматизацию уязвимой категории населения, при этом сохранив для трансгендеров доступ к медицинским услугам.

Human Rights Watch полагает, что данное решение произведет «освобождающий эффект» во многих странах мира. Правительства этих государств должны реформировать национальные медицинские системы и законы, чтобы врачи уже не ставили несуществующие диагнозы.

Напомним, что трансгендерность — это несовпадение гендерной идентичности человека с зарегистрированным при рождении полом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить