• Latest news

Сколько надо выпить энергетиков, чтобы «заработать» аритмию?

31 мая, 2019  13:05

Американская кардиологическая ассоциация предупреждает: увлечение энергетическими напитками может негативно сказаться на сердце. Согласно отчету, всего 4 стакана энергетиков по 220 гр. достаточно для того, чтобы вызвать скачки артериального давления и аритмию.

В исследование были вовлечены 34 человек в возрасте от 18-и до 40-а лет. Перед началом эксперимента у добровольцев были измерены показатели  сердечного ритма и артериального давления, после чего они были разделены на две группы. Участники из первой группы должны были в течение часа выпить 900 гр. энергетиков, а из второй – напиток-плацебо, содержащий газировку, сок лайма и ароматизатор «вишня».

Каждые 30 минут, в течение четырех часов после употребления напитка,  испытуемым делали ЭКГ и измеряли артериальное давление. Выяснилось, что даже по истечении четырех часов у лиц, выпивших энергетики, было частое сердцебиение, а систолическое и диастолическое артериальное давление было повышено на 4–5 мм рт.

Отмечается, что энергетики содержат глюкуронолактон и таурин, которые, при сочетании с кофеином, могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы.

«Мы обнаружили связь между потреблением энергетических напитков и изменениями артериального давления и интервалов QT, что нельзя списать на воздействие кофеина. Необходимо исследовать комбинацию ингредиентов в разных энергетических напитках», - говорит ведущий автор исследования, профессор Тихоокеанского университета Сачин А. Шах (Sachin A. Shah).

Эксперты призывают врачей принять к сведению полученные данные, что особенно важно для пациентов, которые имеют проблемы с артериальным давлением и с сердцем.

Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Heart Association.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить