• Latest news

Лишь 5 из 100 желающих бросить курить добиваются успеха – но отказываться от попыток нельзя

31 мая, 2019  15:07

Лишь 5 из 100 людей, желающих бросить курить, действительно добиваются успеха и спустя год после принятого решения все еще не курят. Однако такая статистика – вовсе не причина отказываться от попыток бросить курить, как утверждает Арусяк Арутюнян, сертифицированный специалист по лечению табачной зависимости.

По словам специалиста, по статистике, даже при использовании лучших препаратов, помогающих бросить курить, лишь около 33% людей добиваются успеха. Но опускать руки нельзя: такова специфика зависимости от сигарет, и человек, желающий бросить курить, должен это понимать. Более того, понимая, что бросить так сложно не из-за отсутствия силы воли, а из-за специфики зависимости от никотина, человек будет грамотнее подходить к проблеме и с большей вероятностью бросит.

Помочь ему в этом смогут как специалисты, прошедшие специальную переподготовку, так и лекарства, которые помогают справиться с дискомфортом из-за синдрома отмены. Некоторые такие препараты уже доступны в Армении, а медработников обучают правильно их назначать и объяснять пациентам, как их нужно использовать для наибольшей эффективности.

Чтобы легче было бросить курить, нужна и поддержка окружения: если атмосфера в обществе антитабачная, это будет оказывать курильщикам серьезную помощь в борьбе с этой привычкой. Так, если в общественных местах, в закрытых помещениях запрещено курить, курильщику будет намного легче бросить. И наоборот, нередко люди, бросившие курить, снова начинают после того, как закуривают в компании других курильщиков, например, в ресторане.

Новый антитабачный закон, который в скором будущем будет принят в Армении и который запретит курить во всех закрытых общественных помещениях, не только защитит некурящих от воздействия табачного дыма, но и создаст обстановку, в которой курильщикам будет легче избавиться от своей привычки.

Отметим, что сегодня, 31 мая, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака.

Как сообщили журналистам директор Национального института здравоохранения Александр Базарчян и эксперт Давид Петросян, сегодня в Ереване запланировано множество мероприятий, в том числе интересный флешмоб на Северном Проспекте в 16:00 по местному времени, а также диджей-бэттл в парке фонтанов напротив третьего здания правительства в 19:00.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить