• Latest news

В медучреждениях Армении продолжаются случаи дискриминации больных ВИЧ/СПИДом

31 мая, 2019  17:35

В медучреждениях Армении продолжаются случаи дискриминации больных ВИЧ/СПИДом. Об этом в интервью NEWS.am Medicine сообщила глава НПО «Армянская сеть положительных людей» Анаит Арутюнян.

«К сожалению, до сих пор фиксируются случаи дискриминации больных ВИЧ/СПИДом, причем в основном – в медучреждениях. К примеру, под разными предлогами врачи отказываются от хирургического вмешательства, или же требуют более высокой оплаты операции, объясняя это риском при контакте с больным ВИЧ. Между тем подобные заявления – безосновательны, и их причина кроется в недостаточной информированности медработников о путях распространения ВИЧ/СПИДа». – отметила Арутюнян.

По ее словам, если ВИЧ-инфицированный регулярно получает соответствующее лечение, то вероятность того, что он может представлять опасность с точки зрения распространения ВИЧ, практически сводится к нулю. Между тем все лица, состояние на учете в Республиканском центре по профилактике СПИДа, получают антиретровирусную терапию.

«Не могу не отметить, что есть врачи, которые выполняют свой долг на самом высоком уровне, и не отказывают в помощи пациентам с ВИЧ», - заметила эксперт.

Она обратила внимание на то, что на сегодняшний день в Армении ситуация с ВИЧ - управляема. Специалисты неоднократно указывали на то, что в республике основной причиной распространения ВИЧ является трудовая миграция. «В последние годы основные выявленные случаи приходятся на сезонных трудовых мигрантов. В данном случае важную роль играет своевременное выявление и лечение ВИЧ-инфицированных», - подчеркнула Арутюнян.

По данным на 30 апреля 2019 г, в Армении с 1988 года был выявлен 3472 случай ВИЧ среди граждан республики, из которых 429 – в течение прошлого года. В 69% ВИЧ был выявлен у представителей мужского пола, 1.7%, или 58 случаев - у детей. 51% ВИЧ-инфицированных приходятся на возрастную группу 25-39 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно