• Latest news

Яблоки вместо сигарет: В Ереване прошел антитабачный флешмоб

31 мая, 2019  20:20

Риск заболеть раком легких у курильщиков в 22 раза выше, чем у некурящих. Более того, курение представляет угрозу не только для здоровья людей, но и для экономики страны, как заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Сегодня в Ереване в рамках Всемирного дня без табака прошел флешмоб, в ходе которого 200 молодых людей на Северном Проспекте одновременно кашляли, показав, к каким проблемам приводит курение. Министр здравоохранения, представитель ВОЗ и координатор ООН предложили заменить сигареты на яблоки – символ здорового образа жизни.

Тема Всемирного дня без табака 2019 года - «табак и здоровье легких», и цель мероприятий, проводимых сегодня во всем мире, - показать, к каким последствиям для здоровья в целом и для легких в частности приводит курение.

Министр напомнил, что каждый год в Армении регистрируется около 1500 новых случаев рака легких, который непосредственно связан с курением. Более того, рак легких в 5-6 раз больше распространен среди мужчин, среди которых курильщиков больше: согласно официальной статистике, 52% мужчин в Армении курят.

По словам министра, бросить курить никогда не поздно, и этим можно не только подправить свое здоровье, но и внести свой вклад в развитие экономики страны, ведь чем здоровее и трудоспособнее будут люди, тем лучше будет для бизнеса.

Представитель ВОЗ в Армении Егор Зайцев подчеркнул, что 8 млн людей во всем мире ежегодно умирают от болезней, связанных с курением, и 1 млн из них – от пассивного курения.

«Люди, которые курят, должны понимать, что они вредят не только себе, они вредят и окружающим, - отметил специалист. – Человек, который курит, отравляет легкие своих детей, жены. Поэтому не курите при тех, кого любите!»

Постоянный координатор ООН Шомби Шарп в свою очередь также подчеркнул, что табакокурение – одна из самых главных причин преждевременной смертности во многих странах, в том числе в Армении.

«В стране, где важна каждая жизнь, борьба с курением – важный вызов, которым мы должны заняться все вместе. Если мы хотим, чтобы в стране была экономическая революция, мы должны бороться с использованием табака – и делать это грамотно, следуя примеру многих, многих других стран. Нет никаких причин для Армении отставать от прогресса, достигнутого в других странах, - сказал он. – В прошлом году мы увидели, молодежь здесь, в Армении, способна на все! Я думаю, что с вашей поддержкой мы сможем вместе сделать так, чтобы Армения стала свободной от табака – ради светлого будущего».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить