• Latest news

Электронные сигареты вызывают «кашель курильщика» совсем как обычные сигареты – исследование

11 июня, 2019  10:59

Электронные сигареты вызывают так называемый «кашель курильщика» совсем как обычные сигареты, как выяснили ученые из Медицинского центра Университета Канзаса (University of Kansas Medical Center).

Никотин, содержащихся во всех сигаретах, в том числе в электронных, ослабляет дыхательные пути и не дает им эффективно очищать себя от слизи. Более того, саму слизь он делает более густой.

Ключ к здоровью легких – именно в эффективном очищении от слизи, как утверждают специалисты. Ухудшение этой функции наносит легким серьезный вред, что подтвердило исследование с человеческими клетками и овцами.

В процессе вдыхания испарений электронной сигареты в тело поступает больше никотина, чем при курении сигареты. Плюс, от обычных сигарет никотин проникает сразу в кровь, а от электронных – большая его доля оседает в легких. 

Таким образом, бронхи становятся беззащитными перед лицом различных инфекций. А скопление слизи является характерным признаком многих заболеваний, включая астму, хронический бронхит, ХОБЛ, муковисцидоз, и фактором, повышающим риск появления кашля, одышки.

Интересно также, что молодежь особенно подвержена скоплению слизи вследствие курения электронных сигарет и другим проблемам, вытекающим из этого.

Источник: The Daily Mail

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно