• Latest news

До 40% населения Армении страдают неалкогольной жировой болезнью печени

11 июня, 2019  15:28

По предварительным данным, 30-40% населения Армении страдают от неалкогольной жировой болезни печени (NAFLD). Об этом сообщила глава Aрмянской гепатологической ассоциации Асмик Казинян на пресс-конференции 11 июня.

По словам Казинян, в республике NAFLD чаще всего болеют лица старше 40 лет, в основном - с метаболическим синдромом, инсулинорезистентностью, диабетом и высоким уровнем холестерина. Кроме того, болезни подвержены лица с избыточным весом и ожирением, хотя в отдельных случаях (до 7-8%) NAFLD может наблюдаться и у стройных людей.

Согласно мировой статистике, до 8% детей имеют те или иные проявления неалкогольной жировой болезни печени. По Армении четкой статистики по заболеваемости NAFLD пока что нет, однако Казинян обратила внимание на то, что среди детского населения республики определенный процент имеет избыточный вес, что является одним из факторов риска.

Опасность NAFLD заключается в том, что на первых стадиях болезнь протекает бессимптомно. В таких случаях неалкогольная жировая болезнь печени диагностируется случайно, когда пациент проходит УЗИ. Между тем уровень смертности от NAFLD – довольно высокий.

Казинян проинформировала, что, с учетом актуальности проблемы, в 2021 году в Ереване будет проведена международная конференция с участием специалистов из США, стран Азии и Европы. В рамках мероприятия будут подняты вопросы распространения NAFLD, а также обсуждены методы лечения.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно