• Latest news

Почему курильщикам опасно жарить шашлык?

20 июня, 2019  18:27

Дым, который образуется при приготовлении шашлыка, очень опасен для легких. Интересно, что для курильщиков он опасен даже не вдвойне, а в 4 раза, как утверждают ученые из Научно-исследовательского института респираторных заболеваний Лавлейс (США).

По словам ученых, у курильщиков, которые жарят шашлыки, риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) повышается в 4 раза. Специалисты считают, что это происходит из-за изменений в ДНК курящих граждан.

Специалисты проанализированы данные 1800 человек, среди которых были как курильщики, так и бывшие курильщики в возрасте от 40 до 75 лет. Они хотели выяснить, что происходит с организмом этих людей, когда они оказываются в зоне влияния древесного дыма во время жарки шашлыка.

Выяснилось, что в 8 генах, ответственных за развитие рака легких, у испытуемых происходили неблагоприятные изменения, из-за которых эти гены могли «включиться», приводя к появлению заболевания. Но у людей, которые продолжали оставаться курильщиками, они также зафиксировали еще одно изменение в генах, которые повышало для них риск возникновения ХОБЛ в гораздо большей мере, чем у тех, кто курить бросил.

Ученые советуют курильщикам не жарить шашлыки и избегать воздействия древесного дыма из-за особой угрозы, которую он таит для их легких. И, разумеется, для снижения риска развития рака легких, ХОБЛ и целого ряда других болезней они рекомендуют бросать курить и избегать и воздействия вторичного табачного дыма.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно