• Latest news

Кембриджские ученые нашли неожиданную связь между сексом и зависимостью от смартфонов

10 июля, 2019  21:30

Учёные из Чикагского и Кембриджского университетов и Университета Миннесоты выявили связь между зависимостью от смартфонов, академической неуспеваемостью и сексом.

В исследование были вовлечены 3425 студентов вузов США, которым предстояло ответить на 156 вопросов, что помогло ученым составить представление о влиянии зависимости от смартфонов на психическое здоровье человека. Выяснилось, 20% опрошенных злоупотребляли мобильными устройствами, причем наиболее часто это наблюдалось у женщин (64% из общего числа опрошенных).

Интересный факт: среди тех, кто имел двух и более сексуальных партнеров в течение года, было больше зависимых от гаджетов (37,4% против 27,2% «обычных» пользователей смартфонов). При этом чрезмерная привязанность к мобильным устройством зачастую сопровождалась злоупотреблением алкоголем.

Зависимость от смартфонов влияла на академическую успеваемость: хотя негативное воздействие на набранные средние баллы было относительно небольшим, ученые не исключают более серьезных последствий в будущем, в том числе в вопросе дальнейшего трудоустройства.

Как предполагают ученые, именно психологические проблемы толкают людей на постоянный поиск чего-то нового и интересного в гаджетах. Это могут быть, к примеру, изолированные люди, лица с депрессией или же синдромом дефицита внимания и гиперактивности. 

Результаты исследований представлены в научном издании Journal of Behavioral Addictions.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно