• Latest news

Лекарства нового и старого поколения оказывают одинаковый лечебный эффект: немецкие ученые

12 июля, 2019  09:37

Немецкие ученые сравнили эффективность «старых» и инновационных лекарственных препаратов, и пришли к неожиданному выводу. Согласно опубликованной в журнале BMJ статье, эффективность препаратов нового и старого поколения оказалась практически одинаковой.

Беата Визелер (Beata Wieseler) из Института изучения качества здравоохранения в Кельне и ее коллеги проанализировали германский рынок лекарственных средств. За последние восемь лет было разработано порядка 200 препаратов, которые успешно прошли проверки европейских регуляторных органов. Между тем, как выяснили исследователи, лишь четверть из них по своей эффективности превышают применяемые ранее аналоги.

16% препаратов продемонстрировали незначительное превосходство над «старыми» лекарствами, однако подавляющее большинство инновационных средств (58%) имели схожий с ними лечебный эффект.

По мнению ученых, это является результатом того, что в фармацевтической отрасли почти не проводятся серьезные научные исследования. В пользу этого говорит тот факт, что только 6% новых лекарств при психических расстройствах и 17% инновационных препаратов от диабета своей эффективностью превосходят препараты старого поколения.

Еще один аспект: регулирующие органы в основном уделяют внимание вопросам безопасности разработанных лекарственных средств, а не их эффективности, что особенно явно проявилось в случае с противораковыми препаратами, многие из которых были одобрены без доказательств их эффективного воздействия.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно