• Latest news

5 советов о том, как сохранить когнитивные функции в пожилом возрасте

24 августа, 2019  22:16

С возрастом многие люди начинают замечать ухудшение когнитивных функций: им становится сложнее запоминать информацию, решать задачи или даже думать о чем-либо. Что можно сделать для сохранения когнитивных функций в пожилом возрасте? Несколькими советами об этом поделился американский психиатр Гари Смолл.

Контролируйте прием лекарств

Есть данные о том, что у половины пациентов, которым диагностировали болезнь Альцгеймера, этой болезни на самом деле не было – и вскрытие это подтвердило. А симптомы, похожие на болезнь Альцгеймера, у них, скорее всего, были вызваны приемом некоторых лекарств, негативно влияющих на когнитивные функции. Многие люди в пожилом возрасте принимают статины, успокоительное, обезболивающие, бета-блокаторы и лекарства от бессонницы.

Берегитесь травм

Также важно защищать голову от травм. После сильного удара по голове необходимо лежать какое-то время без движения и отдыхать, и, конечно же, обязательно обратиться к врачу.

Не поправляйтесь

Лишний вес и метаболический синдром – злейшие враги нашего мозга. Избыток жира в области талии, повышенное давление и высокий уровень сахара в крови, а также насыщенность организма «плохим» холестерином – все это связано с нарушениями когнитивных функций. Поэтому так важно правильно питаться и сохранять здоровый вес.

Высыпайтесь

Очень важно также высыпаться. Нарушения сна ведут к значительному ухудшению когнитивных функций – даже в молодом возрасте.

Будьте активнее

Физические упражнения обеспечивают доставку кислорода к мозгу, что питает и обновляет его клетки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно