• Latest news

Любовь к сладкому может нарушить работу головного мозга – исследование

10 сентября, 2019  14:11

Сладкое для нормальной работы мозга не только не нужно, но и опасно: ученые из Университета Мичигана провели эксперимент с плодовыми мушками и выяснили, что при обилии сахара в рационе отмечается нехватка ключевых соединений, связанных со здоровьем мозга.

Как передает Xinhua, вследствие употребления сахара метаболический профиль организмов насекомых быстро менялся во время перехода от состояния голода к сытости. И самые большие изменения отмечались именно в головном мозге.

В частности, диета с высоким содержанием сахара снижала уровень N-ацетиласпартата (NAA) и кинуренина – это метаболиты, изменение которых может повлиять на то, как быстро наступает чувство сытости. Если показатели выходят из рамок нормы, насекомое начинает есть больше. NAA, по мнению специалистов, обеспечивает топливо для нейронов и регулирует объем клеток в мозге. А снижение концентрации кинуренина может быть связано с депрессией.

К седьмому дню пребывания на диете с высоким содержанием сахара метаболический профиль у испытуемых насекомых полностью менялся. В общей сложности, потребление сахара повлияло на 20 метаболитов, помимо NAA и кинуренина.

Теперь ученым предстоит выяснить, как данные изменения, происходящие, видимо, и у людей, отражаются на сне, обучении и памяти.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно